» Veranstaltungen » Komplementäre Veterinärmedizin » Phytotherapie » 3. Modul Curriculum Veterinär-Phytotherapie: Bewegungsapparat und Urogenitaltrakt

Veranstaltungen suchen:

Bereiche und Kategorien:

3. Modul Curriculum Veterinär-Phytotherapie: Bewegungsapparat und Urogenitaltrakt

12. April 2019 bis 13. April 2019 – Vetmeduni Vienna, Seminarraum Botanik, Gebäude GA, 4. Stock (Eingang Biotop-Seite), Wien

3. Modul Curriculum Veterinär-Phytotherapie: Bewegungsapparat und Urogenitaltrakt

Im Rahmen dieser Fortbildungsveranstaltung für TierärztInnen werden seit dem Frühjahr 2016 insgesamt 4 Module zum Thema Phytotherapie bei Tieren – aufgeteilt nach Organsystemen – angeboten

Programm (Änderungen vorbehalten):

Freitag, 12. April 2019
08:00-08:30 Uhr: Anreise, Anmeldung ½ Std.
08:30-09:00 Uhr: Begrüßung, Allgemeines, Einführung ½ Std. (Dr. HAHN-RAMSSL)
09:00-10:00 Uhr: Pflanzliche Produkte in der tierärztlichen Hausapotheke (Prof. ZITTERL-EGLSEER) 1 Std.
Kaffeepause ½ Std.
10:30-12:00 Uhr: Cannabis (Prof. FRANZ) 1 ½ Std.
Mittagspause 1 Std. (12:00-13:00 Uhr)
13:00-14:30 Uhr: Exkursion Botanischer Garten Vetmeduni 1 ½ Std.
(Führung durch Prof. CHIZZOLA)
14:30-16:30 Uhr: Bewegungsapparat (Dr. RIEDEL-CASPARI) 2 Std.
abschließend gemütlicher Ausklang bei Kaffee

Samstag, 13. April 2019
08:00-10:00 Uhr: Urogenitaltrakt (Dr. RIEDEL-CASPARI) 2 Std.
Kaffeepause ½ Std.
10:30-12:00 Uhr: Praxisbeispiele (Dr. STÖGER) 1 ½ Std.
Mittagspause 1 ½ Std.
13:30-15:00 Uhr: Praxisbeispiele (Dr. STÖGER) 1 ½ Std.
15:00-16:00 Uhr: Vet-Phyto-Präparate in A (Dr. HAHN-RAMSSL) 1 Std.
abschließend gemütlicher Ausklang bei Kaffee

Tagungsgebühren (inkl. Unterlagen, Exkursion und Kaffeepausen):
VollzahlerInnen € 300,- pro Modul
StudentInnen (nur mit gültigem Studentenausweis) € 150,- pro Modul

Wir bitten um alsbaldige Banküberweisung an: Veterinärmedizinische Universität Wien IBAN AT 74 1200 0514 3090 0401 BIC: BKAUATWW (UniCredit Bank Austria AG) unter Angabe der Nr. „FU040-VEP“ + „Name des Teilnehmers“

Anmeldung für das 3. Modul bis spätestens 29. März 2019

im Sekretariat des Instituts für Tierernährung und Funktionelle Pflanzenstoffe
(Achtung: beschränkte TeilnehmerInnenzahl)

bei Frau Alexandra Smetaczek; Vetmeduni Wien, Veterinärplatz 1, 1210 Wien
T +43 1 25077-3101; F +43 1 25077-3190; botanik@vetmeduni.ac.at

Datum

12. April 2019 bis 13. April 2019

Veranstaltungsort

Vetmeduni Vienna, Seminarraum Botanik, Gebäude GA, 4. Stock (Eingang Biotop-Seite)
Veterinärplatz 11210 WienÖsterreich